Масленичные посиделки

Максакова, Н. Масленичные посиделки / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 21 марта (№ 11). – С. 20.

В сельской библиотеке-филиале №10 поселка Карагайлинского прошли праздничные масленичные посиделки.
Гостей встречали веселой музыкой и народными песнями. На абонементе и в читальном зале были оформлены книжные выставки о весне.
Библиотекарь напомнила собравшимся о том, что празднование Масленицы уходит далеко в прошлое. А в 1722 году сам Петр Первый принял участие в маскарадном шествии, где он восседал на огромном корабле вместе с императрицей.
Масленица-затейница (Валентина Чанышева) увлекла всех в хоровод с песнями и частушками, а когда ее вместе с Зимушкой проводили с низким поклоном, гости встретили Весну-Красну (Вера Брюханова) с почестями и радостным «Ура!». Красавица Весна рассказала, как она зиму в лесу зимовала, зверей укрывала, мороз прогоняла, солнышко встречала! Всем здоровья пожелала и угости­ ла чаем со сладостями.
Под звуки мелодии гости в красивых нарядах вместе с Весной играли в заклички, водили ручеек, пели частушки и песни! Видеосюжеты с народной музыкой, слайдами весенней природы дополняли праздничную атмосферу. Весной приходят светлые добрые чувства, надежда и вера в лучшее.
Наталья Максакова | 2024