«Книга православная – к чтению приятная»

Митичкина, Е. «Книга православная – к чтению приятная» / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  20 марта (№ 12). – С. 5.

14 марта, к празднованию 450-летней годовщины появления первого в России печатного издания, специалисты библиотеки-филиала № 4 провели литературно-православную встречу «Книга право­ славная - к чтению приятная» для учащихся школы № 3.
Почетным гостем мероприятия был иерей Андрей Корнев - священнослужитель Храма Иконы Божьей Матери «Скоропослушница».
Библиотекарь рассказала ребятам об истории праздника, посвященного православной книге. Слушатели совершили виртуальную экскурсию в прошлое и узнали много интересного о том, какой путь прошла книга от берестяных свёртков, монастырских рукописных книг до открытия первых типографий, а также о роли русского царя Ивана Грозного в деле поощрения развития печатного искусства на Руси.
Ведущая сообщила, что именно 14 марта 1564 года на Руси вышла в свет первая печатная книга «Апостол». Прозвучал интересный рассказ о первом книгоиздателе Иване         Фёдорове, который жил и трудился ради книг. Ребятам было рассказано, откуда берёт своё начало такое понятие, как «красная строка» и «заглавная буква». Выступление библиотекаря      сопровождалось показом красочного видеоролика «Духовных книг божественная мудрость».
Иерей Андрей Иванович Корнев рассказал школьникам, что означает выражение «Православная книга». Ответил на многие вопросы и по просьбе ребят прочёл отрывки из книги «Евангелие».
Иерей Андрей представил учащимся образцы уникальных по своей красоте православных книг 150-летней давности и рассказал, как они создавались. Особенно интересно было ребятам вживую прикоснуться к таким шедеврам книгоиздания.
В его выступлении прозвучали слова, что человек, читающий книги, делает наш мир добрее, светлее и справедливее. А православная книга обладает безусловным авторитетом для назидания будущим поколениям.
Елена Митичкина | 2024