Крымская весна: как это было

Медведева, В. Крымская весна: как это было / Вера Медведева. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 20 марта (№ 12). – С. 14.

18 марта 2014 года между Россией и уже независимыми к тому времени Республикой Крым и городом Севастополь был подписан договор о вхождении в состав Российской Федерации. Это был осознанный и свободный выбор многонационального народа Крымского полуострова. В результате референдума он решил связать свою судьбу с Россией, обеспечившей своим гражданам реальную возможность самостоятельно определять будущее.
В минувший понедельник в стране отмечался юбилей - 10 лет воссоединения Крыма с Россией.
В библиотеке-филиале № 1 состоялась встреча с участниками СВО «Крымская весна: как это было» Артемом Благовым и Александром Горшковым - непосредственным участником событий в Крыму в 2014 году. На меро приятие были приглашены девятиклассники школ №№ 11 и 33.
Юноши и девушки познакомились с историей происхождения праздника, вспомнили важные вехи в истории Крыма, связанные с Россией, узнали хронологию событий Крымской весны 2014 года. Приглашенные на эту встречу Артем Благое и Александр Горшков рассказали о своем боевом пути и товарищах по оружию. Старшеклассники с большим вниманием слушали рассказ о том, как крымчане приняли решение войти в состав России, проведя референдум 16 марта 2014 года. С этим волеизъявлением были не согласны украинские нацисты. И в тот судьбоносный момент, в очень трудные для крымчан дни, россияне поддержали жителей полуострова. Александр поделился воспоминаниями о своем пребывании в Крыму в те дни, о том, что он находился среди так называемых «вежливых людей». Киселевские герои верят, неонацисты будут изгнаны с нашей земли.
Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, видеороликом «Церемония присоединения Крыма к России», прозвучала песня «Крым и Россия».
К мероприятию была подготовлена выставка «Крымская весна: 10 лет вместе». Желающие получили флаеры с информацией о празднике.
Вера Медведева | 2024