«Поэтический Кузбасс»

Чудакова. Г. «Поэтический Кузбасс» / Галина Чудакова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 20 марта (№ 12). – С. 14.

13 марта в рамках федерального проекта «Пушкинская карта» в центральной детской библиотеке для учащихся школы №14 была проведена литературная гостиная «Поэтический Кузбасс».
Кузбасс богат не только славной героической историей, но и талантливыми людьми, обладающими поэтическим даром. Библиотекари пригласили молодых людей перелистать страницы поэтических произведений поэтов-земляков и определить темы, которые поднимали творцы в своих стихотворениях.
Во время мероприятия прозвучали стихотворения кузбасских поэтов Геннадия Юрова, Сергея Донбая, Василия Федорова, а также киселевских поэтов. Особое место было отведено знакомству с творчеством киселевского поэта Валерия Зубарева, заслуженного работника культуры РФ, члена Союза писателей России и Кузбасса. Юношам и девушкам интересно было узнать о существовании мини-музея Валерия Федоровича, расположенного в стенах Центральной· городской библиотеки.
Гости библиотеки смогли принять участие в поэтической викторине, вспомнить строки поэтов-земляков и прочесть полюбившиеся стихи кузбасских поэтов. Участникам литературной программы понравилось творческое задание, в котором они сочиняли небольшие четверостишия из предложенных слов, связанных с Кузбассом. Из-под пера будущих поэтов вышли неплохие строчки, которые были зачитаны и одобрены слушателями.
Завершилась литературная программа разгадыванием тематического кроссворда и знакомством с книжной выставкой «Поэты Кузбасса о родной земле».
Галина Чудакова | 2024