Язык - живая душа народа

Евстафьева, Т. Язык -  живая душа народа / Татьяна Евстафьева. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 29 февраля (№ 8). – С. 19.

21 февраля в рамках VI Международной акции «Наши истоки. Читаем фольклор» в библиотеке-филиале № 1 в районе шахты №12 состоялся День родного языка под общим названием «Язык - живая душа народа». В этот день для читателей разных возрастов проводились мероприятия, направленные на повышение общей языковой культуры, расширение кругозора, воспитание любви к родному языку.
Работала одноимённая выставка-иллюстрация, которая была наполнена портретами писателей и их цитатами о великом и могучем русском языке. Выставка знакомит с разными видами словарей, с книгами о фольклорных жанрах.
Самые маленькие участники отправились в гости к буквам в познавательно-игровой программе «Ты наш друг, родной язык». Рассмотрев глобус, малыши узнали о том, что наша планета большая, что населяют её разные народы и национальности, которые говорят на разных языках. И у каждого народа свой родной язык. Для нас - это русский. Дошколята отгадывали загадки, играли в русские народные игры «Ручеёк» и «У медведя во бору». Отгадывали героев русских народных сказок и смотрели мультфильм.
«Расскажи-ка, буква Ё как твоё житьё-бытьё»- познавательная программа с таким названием прошла для членов клуба «Поколение». Ребятам рассказали об истории появления русской азбуки. Участники вспомнили жанры устного народного творчества. Школьникам вручили буклеты, в которых отражены интересные факты о букве «Ё».
Для студентов Киселёвского педагогического колледжа состоялся турнир знатоков «Знания границ не знают». Участники познакомились с историей появления Международного дня родного языка. Выполнили различные задания, связанные с русским языком и литературой. Блиц-опрос показал, насколько хорошо девушки знают термины «глагол», «текст», «антоним». Чем заканчивается день и ночь? Кто придумал древнерусскую азбуку? На эти и другие вопросы конкурсанты смогли ответить с лёгкостью. Из слова «фольклор» девушки составляли новые слова. В мультвикторине «По страницам русского фольклора» участники должны были просмотреть кадры, запомнить и восстановить названия русских народных сказок и былин.
Девушек из клуба «Юность» пригласили в интеллектуальное кафе «Язык моих предков угаснуть не должен». Горячей новинкой стали знания о том, откуда пришли те или иные слова в современный русский язык и что они означают. В качестве «основного блюда» были игровые и конкурсные задания, в которых студенты вспомнили некоторые фразеологические выражения, которые пришли в нашу речь из мифов, фольклорных и литературных произведений.
Объяснили пословицы и поговорки, которые делают нашу речь более образной, эмоциональной и колоритной.
На протяжении всего дня каждый желающий смог принять участие в викторине «От считалки до былины» и проверить себя на знание русского фольклора. Все мероприятия сопровождались яркими презентациями, видеороликами и мультфильмами, стихотворными и музыкальными произведениями, раскрывающими национальную самобытность и народные традиции, воспевающими любовь к Родине, культуре, родному языку.
Татьяна Евстафьева | 2024