О мужестве, о доблести, о славе!

Максакова, Н. О мужестве, о доблести, о славе! / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 29 февраля (№ 8). – С. 21.

Февраль в сельской библиотеке-филиале №10 поселка Карагайлинского был насыщенным. В рамках дня памяти воинов-интернационалистов, в связи с 35-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, на взрослом абонементе прошло мероприятие, посвященное этим двум событиям в жизни нашей страны.
ТЕМА УСТНОГО ЖУРНАЛА «НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАБВЕНИЯ» - испытания, пережитые нашим народом в годы Великой Отечественной войны, судьбы тех, кого опалили боевые действия в Афганистане, Чечне и в других горячих точках мира.
Сохранение исторической памяти о войне в Афганистане на примере подвигов воинов- интернационалистов в наши дни необходимо для подрастающего поколения.
Библиотекарь напомнила о мужестве и героизме земля­ ков, назвала имена киселевчан и карагайлинцев, участников Афганской войны, а также погибших во время прохождения военной службы по охране южных границ СССР.
Разговор коснулся многих гостей мероприятия, на котором присутствовали дети Великой Отечественной войны, вдовы и матери участников боевых действий.
Бурными аплодисментами сопровождали выступления участника боевых действий в Чечне Максима Некрасова - воспоминания о тяжелых военных буднях, о братской взаимовыручке во время прохождения службы, об обстрелах и своем ранении, о героизме друзей и сослуживцев. В завершение встречи зажгли свечи и почтили минутой молчания память погибших воинов-интернационалистов и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.
В канун 23 февраля прошло также ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «ЗЕМЛЯКИ». Этот праздник олицетворяет патриотизм нашего народа. Библиотекарь напомнила собравшимся о том, как на Руси святым и благородным делом считалась защита Отечества.
Участники гостиной вспоминали имена отважных богатырей русских, чьи подвиги, отвага воспеты в стихах, легендах, былинах. Также называли имена великих русских полководцев всех поколений героического воинства. Шла речь о защитниках
Отечества, о силе духа вои­ нов, стоявших на охране рубежей Родины. Информацию библиотекаря подкрепляли видеосюжеты о доблестных Вооруженных Силах России, об Армии и Военно-морском флоте.
Гости мероприятия называли пословицы и поговорки, читали стихи о России, о российском воине, о мире и дружбе, пели песни. Участники клуба «Земляки» активно оказывают поддержку бойцам специальной военной операции, вяжут для солдат носки и перчатки, отправляют в посылках одеяла, пледы, простыни, медикаменты, продукты питания. Пряжу нам поставляет городской Совет ветеранов, а также ее приносят и сами члены клуба.
Мы понимаем, что помощь придает ребятам сил и веры в победу, поднимает патриотический дух. В библиотеке были оформлены книжные выставки с документальными и художественными изданиями о героических страницах нашей истории, о солдатах и офицерах, проявивших мужество и отвагу во времена военных лихолетий. Мы гордимся нашей армией, верим в ее мощь и силу. Мы помним всех, кто отдал жизнь ради мира на земле, и преклоняемся перед подвигами павших и живых.
Мы знаем, что истинные патриоты любят свое Отечество, служат ему верой и правдой и могут в любой момент дать отпор любым посягательствам на нашу Родину!
Наталья Максакова | 2024