Пока мы помним - мы живем

Савинкова, Н. Пока мы помним - мы живем / Надежда Савинкова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 28 февраля (№ 9). – С. 5.

В канун Дня памяти воинов-интернационалистов, 35-летия со дня вывода советских войск из Афганистана, детская библиотека-филиал №6 провела для учащихся школы №16 встречу с воинами интернационалистами «Пока мы помним - мы живем».
Ве
дущая рассказала ребятам о памятной дате, пояснила, кто такие воины-интернационалисты, представила детской аудитории гостей, тех, кто с честью и достоинством выполнил свой интернациональный долг в далёких от Родины странах - Леонида Григорьевича Ковалева и Якова Филипповича Туруцкого. Ветераны боевых действий поделились с ребятами воспоминаниями о своей службе в Афганистане, а также в Сирии, Таджикистане, Узбекистане, Туркмении. Встреча проходила в формате живой беседы. Юные патриоты узнали, как выполняли свой воинский долг советские солдаты, узнали о наградах воинов-интернационалистов и что было самым тяжелым на войне. С неподдельным интересом мальчишки и девчонки слушали выступление солдат, которые прошли испытания войной, тех, кто любит песню и юмор, с удовольствием задавали вопросы, на которые получали исчерпывающие познавательные ответы.
В ходе мероприятия были показаны документальные хроники, в которых представлены кадры, запечатлевшие события афганской войны. Библиотекарь напомнила о мужестве и героизме земляков, участниках афганской войны, назвала имена киселевчан, погибших во время боевых действий в Афганистане и Чечне. В завершение встречи ребятам дали напутственные слова: помнить о событиях исторического прошлого и извлекать из них уроки, сделали акцент, что «служение Отечеству есть пример мужества и доблести» и сегодняшние воины, участники специальной военной операции, подтверждение тому.
Минутой молчания присутствующие почтили воинов афганской войны и других солдат из вооруженных конфликтов за пределами страны и выразили уверенность, что война в Афганистане навсегда останется в памяти людей. Она будет жить в стихах, воинских песнях и фильмах. Почтили и солдат, и офицеров, участников СВО, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг. Это была не просто встреча, а возможность узнать историю из уст людей, которые принимали участие в значимых событиях, ведь дети на конкретных примерах увидели, что настоящие герои живут рядом. Патриотическая встреча стала полезной для школьников, интересной и наполненной впечатлениями.
Надежда Савинкова | 2024