День без ошибок

Поминова, О. День без ошибок / Ольга Поминова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 28 февраля (№ 9). – С. 6.

21 февраля был Международный день родного языка. К этой дате в сельской библиотеке-филиале № 10 прошел грамматический квиз «День без ошибок» для учащихся шестого класса.
Участники мероприятия узнали об истории появления этого праздника в календаре, о том, что русский язык является государственным языком нашей многонациональной страны, о разнообразии различных языков мира, о величии и богатстве русского языка и о том, почему он дорог народу.
Библиотекарь обсудила со школьниками заповеди речевого этикета, которым надо стараться следовать при общении с другими людьми: быть вежливым, уважать собеседника, говорить просто, четко, понятно.
В игровой форме школьники смогли проявить грамотность и смекалку при выполнении таких заданий" как «Собери пословицу», «На загадку, дай отгадку», «Веселые вопросы», «Крылатые выражения»,       «Назови одним словом».
Много интересного и занимательного ребята узнали о русском языке из книг, представленных на выставке «Родной язык - душа народа», а также познакомились с орфографическим, толковым, фразеологическим и другими словарями.
Ольга Поминова | 2024