Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни

Максакова, Н. Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 22 февраля (№ 7). – С. 20.

Сельская библиотека-филиал №10 поселка Карагайлинского приняла участие в общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля.
В литературной гостиной встретились взрослые читатели, книголюбы, узнали от библиотекаря об истории праздника, в котором принимают участие более 30 стран мира. Масштабное событие организовано в поддержку чтения.
Книга - великое чудо из чудес, сотворенных человеком, она помогает нам работать, учиться, мечтать, передаёт знания от одного поколения к другому. Гости отвечали на вопросы викторины, например, кто и когда создал первую книгу на Руси, каким образом передавалась информация до появления книги? Видеосюжеты об источниках информации, начиная с зарубок, рисунков, ленточек и узелков и заканчивая книгой, дополняли рассказ библиотекаря.
Литературная гостиная была организована по типу театральной постановки и состояла из нескольких актов, погружая всех в волшебный книжный мир.
В первом акте гости изобразили моменты чтения первоклассников, по слогам, затем студентов и взрослого человека.
Во втором акте совершили путешествие по литературным мирам, вспоминали своих любимых героев. Ну а какой же праздник обходится без вкусных угощений? В третьем акте все насладись книжным фуршетом от писателей - классиков и советских. Зачитывали рассказы, фрагменты, связанные с угощением или праздничными застольями.
В четвертом акте приняли участие в мастер-классе «Живи, книга» по ремонту книг и изготовлению книжных закладок.
Читали стихи, называли пословицы и поговорки о книге - мудрости веков. Под дружные аплодисменты гости подарили библиотеке книги, обменивались впечатлениями о прочитанных произведениях.
Библиотекарь рассказала и об электронной книге, которая хранится в памяти компьютера или смартфона. А на вопрос какие бы вы книги        предпочли,    большинство участников ответили: бумажные, которым не нужно электричество, их можно брать куда угодно и читать. И еще у них есть необъяснимый живой дух, чего нет у бездушного гаджета. В завершение мероприятия собравшиеся посмотрели видеопрезентацию «Памятники книгам». Сердечное спасибо всем участникам акции «Дарите книги с любовью»! Благодаря вам библиотеки пополняют свой книжный фонд; а читатели всегда рады встрече с хорошей книгой.
Наталья Максакова | 2024