Подарив книгу, даришь крылья

Сарина, О. Подарив книгу, даришь крылья / Ольга Сарина. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 22 февраля (№ 7). – С. 19.

14 февраля 2024 года библиотекари сельской библиотеки-филиала №10 в рамках Восьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью» провели литературный праздник «Подарив книгу, даришь крылья» для учащихся начальных классов средней школы №30.
Ведущие мероприятия, Знайка и Незнайка, в шутливой форме, споря друг с другом, напомнили школьникам историю праздника, призванного прививать любовь к чтению и книгам; о важности и нужности книги как источника знаний и мудрости, а также прекрасного подарка для грамотных, всесторонне развитых людей.
А чтобы доказать, что читать не только полезно, но и весело, жители «Солнечного города» провели литературные старты, где классы сначала отгадывали название произведения, а затем выполняли задание по его мотивам. Начались состязания с юбиляра этого года - оказалось, что сказки А. С. Пушкина дети хорошо знают и сразу же их назвали, определив по иллюстрациям. Затем, отгадав загадку, они весело гоняли «Гвидона-комара» (воздушный шарик). Понравились ребятам и эстафеты «Теремок», «Пирожки от Маши», «Колобок», «Непростое яичко Курочки Рябы».
Победила в итоге дружба, все остались довольны проведенным временем. В финале праздника библиотекари напомнили детям, что в Международный день книгодарения можно и нужно дарить книги: своим друзьям, родственникам, хорошим знакомым. И, конечно же, приносить в библиотеку те книги, которые им уже не нужны, но которые еще достойно выглядят и могут быть прочитаны теми, кто не может себе позволить их купить. Но только с разрешения родителей. И, главное, помнить: книга - это лучший подарок!
Ольга Сарина | 2024