Соль земли-мать

Савинкова, Н. Соль земли-мать / Надежда Савинкова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 21 февраля (№ 8). – С. 4.

16 февраля детская библиотека-филиал № 6 провела для учащихся школы №35 литературно-музыкальный вечер «Соль земли - мать», посвященную году семьи в России.
Библиотекари рассмотрели роль матери в семье, напомнили ребятам о важности заботливого отношения к ней, подчеркнули, что с именем матери связано и само понятие жизни, поговорили о многодетных семьях в России, об уважительном отношении к ним, об учреждении звания «Мать-героиня». Участники мероприятия поразмышляли на тему материнского подвига - о матерях-героинях в советское и в настоящее время, а затем раскрыли образ матери в русской литературе, как воплощение любви, счастья, вдохновения. С помощью книжной выставки «Любовью материнской мы согреты», продемонстрировали, какое огромное количество поэтов посвящали творчество своим любимым матерям, черпая вдохновение в их образе. Под музыкальное сопровождение прозвучали отрывки из произведений Н. Некрасова «Есть женщины в русских селеньях …», М. Исаковского «Русской женщине», Э. Асадова «Слово о матери».
В ходе вечера ведущие рассказали об Епистинии Федоровне Степановой, по­ хоронившей в годы Великой Отечественной войны 9 детей, о матери погибшего участника СВО - Ольге Владимировне Федотовой, сын которой - Иван Федотов, награжден 9рденом Мужества посмертно. Проявляя уважение и внимание к героиням вечера, школьники аплодисментами выразили свою благодарность за воспитание достойных сыновей.
Программу вечера украсило яркое творческое выступление коллектива детской музыкальной школы № 17.
Несмотря на холодную погоду, каждый унес с собой частичку тепла и нежности, посвященную дорогому человеку - матери.
Надежда Савинкова | 2024