Армянские мотивы

Бронникова О. А. Армянские мотивы / Ольга Андреевна Бронникова. – Текст : непосредственный // Городок. – 2024. – 15 февраля (№ 6). – С. 24.

12 февраля в библиотеке-филиале №1 состоялась этнокультурная программа «Армянские мотивы». Участниками мероприятия стали подростки школы № 11, члены клуба «Встреча» и взрослые читатели библиотеки.
Армянский народ - многогранный и разносторонний. Армянскую музыку никогда не спутаешь ни с какой другой. У неё особая мелодика и богатое звучание. Участники узнали об армянских праздниках и народных обычаях и о самом значимом символе Армении - гранате, который ассоциируется с процветанием, жизненной силой и семьей, поиграли в национальные игры. На этнокультурную программу были приглашены представители армянской диаспоры: творческий коллектив «Арарат» под руководством Наируи Аревшатян.
Концертную программу открыла Товмасян Ангелина, прочитав отрывок из стихотворения А.С. Пушкина «Кавказ» на армянском языке. Её национальный костюм и незнакомая, но притягательная речь сразу привлекли внимание. Также Ангелина продемонстрировала свою игру на синтезаторе, исполнив национальную мелодию.
Креджян Лигиа исполнила песню в дуэте с мамой Армине. Она уже давно занимается пением, участвовала во многих конкурсах и многого достигла. Гостья поделилась с ребятами информацией, что в библиотеке есть книги с очень интересными армянскими сказками, а библиотекари рассказали о самых известных из них и показали яркие иллюстрации.
Неповторимое исполнение Наируи Аревшатян очаровало весь зал. Девушка поделилась со зрителями историей костюмов. Оказывается, их подарил коллективу глава армянской диаспоры, цвет для них выбран не случайно. Гранатовый костюм с золотыми или серебристыми вставками означает победу и богатство семьи. Необычное имя певицы армянское и означает «сестра Армении».
Особое место в культуре армян занимает пища. О том, что же любят готовить армяне, рассказала хозяйственная мама одной из участниц коллектива.
Совместное выступление коллектива «Арарат» показало силу и сплочённость армянского народа. Участники мероприятия выразили громкими аплодисментами и приятными словами благодарность талантливому коллективу за то, что они поделились с ними частью своего национального искусства. Не обошлось и без традиционного армянского гостеприимства: всех желающих угостили национальным сладким блюдом.
Ольга Андреевна Бронникова | 2024