Армянские мотивы

Бронникова, О. «Армянские мотивы»  / Ольга Бронникова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 14 февраля (№ 7). – С. 3.

12 февраля в библиотеке--филиале №1 состоялась этнокультурная программа «Армянские мотивы». Мероприятие направлено на формирование интереса у детей к современной национальной литературе и укреплению дружбы и взаимопонимания между представителями различных национальностей. Участниками мероприятия стали подростки школы №11, члены клуба «Встреча» и заинтересованные взрослые читатели библиотеки.
Армянский народ - многогранный и разносторонний. Армянскую музыку никогда не спутаешь ни с какой другой. У нее особая мелодичность и богатое звучание. Участники узнали об армянских праздниках и народных обычаях, о самом значимом символе Армении - гранате, который ассоциируется с процветанием, жизненной силой и семьей, поиграли в национальные игры. На этнокультурную программу были пригашены представители армянской диаспоры: творческий коллектив «Арарат• под руководством Наируи Аревшатян.
Концертную программу открыла Ангелина Товмасян, прочитав отрывок из стихотворения А. С. Пушкина «Кавказ» на армянском языке. Ее национальный костюм и незнакомая, но притягательная речь сразу привлекли внимание. Также Ангелина продемонстрировала свою игру на синтезаторе, исполнив национальную мелодию.
Лигиа Креджян исполнила песню в дуэте с мамой Армине. Она уже давно занимается пением, участвовала во многих конкурсах и многого достигла. Гостья поделилась с ребятами информацией, что в библиотеке есть книги с очень интересными армянскими сказками, а библиотекари рассказали о самых известных из них, показали яркие иллюстрации.
Неповторимое исполнение Наируи Аревшатян, наполненное природным талантом и ценным опытом, очаровало весь зал. Армянские песни о Родине тронули душу каждого. Девушка поделилась со зрителями историей их костюмов. Оказывается, их подарил коллективу глава армянской диаспоры, цвет для них выбран не случайно. Гранатовый костюм с золотыми или серебристыми вставками означает победу и богатство семьи. Необычное имя певицы – армянское, означает «сестра Армении».
Особое место в культуре армян занимает пища. О том, что же любят готовить армяне, рассказала хозяйственная мама одной из участниц коллектива. Все блюда выглядели необычно и аппетитно, мальчишки м девчонки не всегда могли угадать: видят ли они десерт или основное блюдо. Совместное выступление коллектива «Арарат» показало силу и сплочённость армянского народа. Участника мероприятия громкими аплодисментами и приятными словами выразили благодарность талантливому коллективу за то, что они поделились с ними частью своего национального искусства. Не обошлось и без традиционного армянского гостеприимства: всех желающих угостили национальным сладким блюдом.
Ольга Бронникова | 2024