«Писатель и время»

Митичкина, Е. «Писатель и время» / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  7 февраля (№ 6). – С. 11.

30 января специалисты библиотеки-филиала № 4 для учащихся средней школы №3 провели литературный час «Писатель и время», посвящённый приближающемуся 200-летнему юбилею со дня рождения известного русского писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина.
С помощью видеопреэентации «Биография М. Е. Салтыкова-Щедрина» семиклассники узнали о жизни и творчестве писателя, о его литературном наследии.
Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - писатель-реалист, критик, автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом Николай Щедрин. В своих произведениях поднимал темы морали и нравственности в обществе того времени. И сегодня поражают своей актуальностью и вызывают у читателя живой интерес афоризмы, созданные великим сатириком почти 200 лет назад.
Отдельно было рассказано о сказках М.Е. Салтыкова-Щедрина и их героях. Библиотекарь подчеркнула, что сказки эти имеют особый стиль и написаны они эзоповым языком, где царят юмор, ирония, переходящая в сарказм. За основу сказок автор брал национальные особенности уклада жизни в России. Просмотр буктрейлера «Сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина» дополнил рассказ библиотекаря.
Завершилось мероприятие чтением и обсуждением сюжета «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил».
Елена Митичкина | 2024