«Закон обо мне и мне о законе»

Чудакова. Г. «Закон обо мне и мне о законе» / Галина Чудакова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 7 февраля (№ 6). – С. 3.

Каждый человек с самого раннего возраста сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. Но по мере взросления не все знают, как поступить правильно и как защитить свои права.
В Центральной детской библиотеке в целях воспитания право­ вой грамотности и гражданской ответственности у подрастающего поколения был организован день правовых знаний «Немного об ответственности». В этот день для читателей библиотеки были про­ ведены различные мероприятия.
Второклассники приняли участие в литературно-правовом часе «Права детей и сказочных героев». На примере хорошо знакомых сказок, сюжет которых отражает определённые социальные явления, рассказали девчонкам и мальчишкам о правах. Вместе с библиотекарем ребята разыграли тематические инсценировки, отгадывали загадки и рассказали о своих обязанностях в семье. Литературно-правовая видеопрезентация закрепила полученные ребятами знания.
Час правовых знаний «Я и закон» помог школьникам узнать, какие права они имеют и какие у них есть обязанности. Подросткам напомнили о том, что право существует для того, чтобы люди жили в согласии. И если человек нарушает законы. он получает наказание - моральное, административное, даже уголовное. Далее ребята приняли участие в видео- викторине, отвечали на вопросы, применяя полученные знания, и сделали вывод, что человек, живущий в обществе, обязан соблюдать законы, выполнять обязанности и знать свои права.
В течение дня пользователям библиотеки было предложено посмотреть отрывки тематического документального фильма «Права, обязанность и ответственность несовершеннолетних». После просмотра школьники вспомнили свои права и обязанности, рассмотрели ситуации, которые могут случиться с ними на улице, в школе, дома и вместе с библиотекарями обсудили проблемы, которые их волнуют. Вниманию читателей были предложены книжные выставки «Закон - обо мне, мне о законе» и «Азбука права», у которых проводились индивидуальные и групповые беседы и обзоры. Участие в дне правовых знаний по­ могло читателям библиотеки получить новые знания в правовой культуре.
Галина Чудакова | 2024