Хлеб той зимы

Толмачева, Н. Хлеб той зимы / Надежда Толмачева. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 1 февраля (№ 4). – С. 4.

К 80-летию снятия блокады Ленинграда в библиотеке-филиале №4 прошла познавательная программа «Хлеб той зимы» для ветеранов киселевских предприятий.
Библиотекарь рассказала о героической обороне города на Неве, показала отрывки кинохроники «Блокада Ленинграда». Гости встречи узнали, как ленинградцы сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны не только оставшиеся в тылу взрослые, но и дети старались приблизить по­ беду: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, помогали в строительстве оборонительных укреплений, ухаживали за ранеными.
Гостям мероприятия напомнили, что единственной надеждой у каждого горожанина был паек. Буханка хлеба, постепенно превратившаяся в 125-граммовый кусочек - именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.
Ветеранов познакомили с книгой Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». Среди множества книг о войне и блокаде именно эта оказалась страшной в своей правде, она заставляет читателей прожить целый год в семье Петровых и увидеть своими глазами, прочувствовать, пережить с ними самые тяжелые блокадные дни.
Многие присутствующие расчувствовались от услышанного и поделились своими детски­ ми воспоминаниями о страшном военном времени.
Надежда Толмачева | 2024