«Память без срока давности -  Холокост»

Митичкина, Е. «Память без срока давности -  Холокост» / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  31 января (№ 5). – С. 3.

26 января, в рамках Недели памяти жертв Хо.локоста специалисты библиотеки-филиала № 4 провели литературно-историческую композицию «Память без срока давности – Холокост» для учащихся 7-х классов средней школы № 3.
Библиотекарь рассказала учащимся о трагическом событии Второй миро­ вой войны, вошедшем в историю под названием Холокост. Школьники узнали, что международный день памяти жертв Холокоста весь мир отмечает 27 января. О том, какая общечеловеческая трагедия скрывается за этой датой и почему так важно об этом помнить, о самом явлении Холокоста, о том, что такое концлагеря, о жестоком истреблении еврейского народа во время Второй мировой войны говорилось на мероприятии.
Ребятам была представлена видеопрезентация книг «Холокост: правдивая история». Более подробно школьников познакомили с романом известного ирландского писателя Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме», имеющимся в фонде библиотеки. Аудитория узнала, что данная книга - история девятилетнего сына высокопоставленного нациста - мальчика Бруно, которой нашел себе друга среди заключенных еврейского лагеря смерти.
Среди множества книг о войне именно эта книга заставляет читателей увидеть своими глазами, прочувствовать и вместе с героем попасть в тот мир, где носят полосатые пижамы. А также узнать о том, как колючая проволока не стала преградой для дружбы.
Ведущая рассказала школьникам об известном поэте Мусе Джалиле легендарном герое Великой Отечественной войны, прошедшим фашистские концлагеря.
В завершение встречи прозвучали стихи в память о миллионах людей, погибших в фашистских лагерях смерти.
Елена Митичкина | 2024