«Кузбасс -  настоящее, прошлое, будущее»

Чудакова. Г. «Кузбасс -  настоящее, прошлое, будущее» / Галина Чудакова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 31 января (№ 5). – С. 4.

Кемеровская область входит в состав Российской Федерации, и в современных границах образована 26 января 1943 года. Недавно Кузбасс отмечал свой день рождения. Этому событию в Центральной детской библиотеке был посвящен день краеведческих знаний «Мой край: настоящее, прошлое, будущее», прошедший в рамках целевой комплексной программы «Кузнецкий край - жемчужина Сибири».
Родина, малая Родина... Для каждого человека эти слова содержат в себе что-то своё, личное, особенное. Но мало любить свою малую Родину, надо ещё хорошо знать её историю, гордиться славою своих земляков.
В течение дня для читателей различных возрастов прошли познавательные мероприятия. Видеочас «Наш край родной» помог ученикам начальных классов школы № 14 узнать об основных вехах истории родного края и людях, прославивших и прославляющих Кемеровскую область, помечтать, каким Кузбасс будет в будущем. Просмотр фрагментов документальных фильмов, видеовикторина позволили ребятам совершить виртуальное путешествие по знаменитым местам Кузбасса, увидеть много интересного и неизвестного. Для многих увиденное стало настоящим открытием.
Семиклассники приняли участие в краеведческой интеллектуальной игре «Есть у России Кузбасс». Игра началась с гимна Кузбасса и рассказа о вехах его развития. Разбившись на команды, подростки активно отвечали на вопросы, где были представлены разные блоки: «История родного края», «Города», «Достопримечательности области» и «Природа». Участники команд собрали карту области из пазлов, разгадали кроссворд, проявив смекалку и эрудицию.
Самые маленькие читатели библиотеки, дошкольники детского сада «Белочка», совершили виртуальное путешествие «Наша Родина - Кузбасс». С помощью книг, видеороликов детям донесли информацию об уникальной природе края и познакомили с удивительными фактами из мира природы. Для закрепления по­ лученных знаний девочки и мальчики приняли участие в познавательной видеовикторине «Животный мир Кузбасса».
В этот день у всех читателей библиотеки была возможность посмотреть документальные фильмы, прослушать индивидуальную беседу у книжных выставок: «Всё это Родина твоя, твоя земля родная», «Моя Родина - Кузбасс» и принять участие в тематической викторине «Кузбасс, ты Родина моя», расширить свои знания о Кузбассе и его людях, что помогает воспитывать у подрастающего поколения чувство гордости за свою малую Родину - Кузбасс.
Галина Чудакова | 2024