«Отечество мое - Кузбасская земля»

Савинкова, Н. «Отечество мое - Кузбасская земля» / Надежда Савинкова. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. – 31 января (№ 5). – С. 5.

В рамках годовщины образования Кемеровской области 25 января специалисты детской библиотеки-филиала № 6 провели для учащихся школы № 35 историко-краеведческий альманах «Отечество мое - Кузбасская земля».
С помощью презентации и видеоматериалов библиотекари познакомили участников мероприятия с историей промышленного сибирского края, пояснили историю появления второго названия Кемеровской области. Перелистывая страницы альманаха, школьникам представили природные ресурсы, флору и фауну. Одна из страниц альманаха была представлена краеведческой литературой п развитию угольной промышленности Кузбасса, а также людях, чьи имена вписаны в летопись Кузнецкой земли, края шахтеров, металлургов и химиков.
С помощью видеороликов детям предоставили возможность «пройтись» по привлекательным местам родного края, его достопримечательностям и ответить на вопросы тематической викторины «Родной мой край земля Кузнецкая».
Во второй части мероприятия, останавливаясь на очередной странице альманаха под названием «Дорогами войны и труда», юным краеведам рассказали о том, какой вклад внесли кузбассовцы в Победу над фашизмом. Затем на странице «Герои сегодняшнего дня» представили школьникам героев-земляков, киселевчан, участников специальной военной операции. Это Никита Викторович Бобриков, принимавший участие в СВО в составе артиллерийской бри­ гады, и Сергей Александрович Ионин, штурмовик-разведчик. Молодые люди, защитники Отечества, рассказали ребятам о себе, о своей безграничной любви к малой родине и, ·конечно, ответили на многочисленные вопросы детской аудитории. Присутствующие почтили память земляков, погибших при исполнении воинского долга минутой молчания.
В результате, все участники мероприятия получили незабываемые впечатления от встречи и новые краеведческие знания.
Надежда Савинкова | 2024