Праздничные посиделки

Максакова, Н. Праздничные посиделки / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 25 января (№ 3). – С. 21.

Взрослые читатели сельской библиотеки-филиала №10 приняли участие в посиделках «Новогодним потехам мороз не помеха».
О предстоящей программе праздника известил Скоморох, который зачитал правила и Указ о том, что гостей ждет удивительное волшебное приключение.
Библиотекарь рассказала собравшимся о Рождестве Христовом, Святках, Крещении Господнем присутствующие знакомились рождественскими легендами, традициями, обрядами и народными приметами и с удовольствием участвовали в театрализованном представлении, которое подготовили члены клуба «Земляки» встретились с Дедом Морозом и познакомились с бабушкой Морозихой, которые рассказали о том, что обычай отмечать Новый год 31 декабря в России установил Петр I. Вспомнили, что первая литературная сказка о Деде Морозе была написана В. Одоевским, а «Снегурочка» Н. Островского стала первой пьесой, где действующими лицами являются Дед Мороз и Снегурочка.
Побывали (виртуально) в гостях у зимнего волшебника в Великом Устюге и хором отгадывали загадки и пели песни. Каждый член клуба проявил свои способности.
Читатели встретились с символом ушедшего 2023 года - Кроликом, с новоявленным Драконом. Сказочные герои веселили гостей, проводили конкурсы, закружили всех в хороводе вокруг елочки. Огненный Дракон поведал о том, что ждет каждого по знаку Зодиака в 2024 году. В заключение поздравили именинников и вручили им памятные открытки. Не обошлось без сюрпризов: участники сами себе выбирали подарки, которые были нанизаны на веревочке, вспоминали, как отмечали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, что сохранили по сей день из сложившихся традиций в семье.
Интересно прошли и святочные посиделки «От Рождества до Крещения». Особый колорит внесли наши ряженые колядовщики. Огромная благодарность активистам клуба «Земляки» Галине Медведевой, Ольге Морозовой, Галине Сундаревой, Валентине Чанышевой за помощь в организации мероприятий и всем друзьям за добрые помыслы и душевную теплоту.
Наталья Максакова | 2024