«Сегодня я день рождения Кузбасс наш отмечает»

Митичкина, Е. «Сегодня я день рождения Кузбасс наш отмечает» / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  24 января (№ 4). – С. 3.

22 января специалисты библиотеки-филиала № 4 для старшеклассников средней школы № 3 организовали краеведческий турнир знатоков «Сегодня день рождения Кузбасс наш отмечает», с целью повышения уровня краеведческий знаний у учащихся.
Значение краеведения трудно переоценить, ведь это край, в котором родился и вырос человек. Изучение своей малой Родины способствует пониманию учащимися важности своего места в этом мире, ощущению себя представителями своего народа, создаёт условия для успешной адаптации и творческой самореализации подрастающего поколения в своём родном крае.
Старшеклассники прослушали важную информацию о приближающихся юбилеях Кемеровской области-Кузбасса, посмотрели видео­презентацию и видеоролики, содержащие интересные факты и описывающие значимые события в Кузбассе, познакомились с фотовыставкой «Поздравляем наш Кузбасс!»
Юноши и девушки, разделившись на две команды – «Краелюбы» и «Краеведы», сыграли в интерактивную игру. Выбрав различные категории вопросов, они смогли проверить уровень своих познаний по географии, биологии, истории Кузнецкого края.
Школьники отлично справлялись со сложными вопросами, показывая достойное знание своего края.
Участники краеведческого турнира отметили, что мероприятие было интересным и познавательным, позволило узнать много нового о родном крае - Кузбассе.

Елена Митичкина | 2024