Праздничные события в клубе «Земляки»

Максакова, Н. Праздничные события в клубе «Земляки» / Наталья Максакова. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 18 января (№ 2). – С. 21.

Декабрь и январь богаты праздниками и значимыми событиями, которые не обходят вниманием в сельской библиотеке-филиале №10 поселка Карагайлинскоrо.
Каждый мечтает в предновогодние дни, чтобы исполнились задуманные желания и мечты. Вместе со всем коллективом читатели взрослого абонемента, и члены клуба «Земляки» приняли участие в тематическом дне предновогодних хлопот, чтобы встретить праздник интересными идеями.
Мы давно дружим с Карагайлинским Центром детского творчества. Руководители творческих кружков Вера Зебель, Ирина Литвишко, Галина Костырина, Нина Кудрина вместе с детьми радуют нас поделками, изготовленными на занятиях.
Мастер-класс «Рождественская звезда» провела на высокой творческой волне Нина Кудрина. Она сделала заготовки, новогодние аппликации, приготовила украшения.
Мы с удовольствием трудились над созданием рождественских поделок, которые превращались в ёлочные игрушки и броши. Умелые руки педагога помогали каждому участнику добиться красивого оформления рождественского украшения. Творческое вдохновение сблизило всех участников мастер-класса, мы волновались и радовались, как дети!
От всей души благодарны педагогу дополнительного образования Нине Кудриной и желаем ей плодотворной работы, крепкого здоровья, благополучия в жизни.
***
В рамках празднования Дня Российской печати, который отмечается 13 января, на взрослом абонементе прошла литературная гостиная «Что лис печатный нам готовит». Библиотекарь рассказала читателям об истории печатного и издательского дела в России, а также о первой печатной -газете «Ведомости», выпущенной при Петре I. Она издавалась только в Москве и Санкт-Петербурге.
Заинтересованно гости слушали о становлении печати, о работе журналистов, корреспондентов, кинооператоров в разные годы: при капитализме, в советское время, в современные дни. Произошли большие перемены и преобразования в жизни нашей печати. В 1703 году первый выпуск газеты носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти» и выполнял функцию оповещения о том, что происходит в стране, а также функцию продвижения новых реформ в массы.
И вот прошли века. Российская печатная продукция теперь насчитывает свыше 46 тысяч наименований, основную часть составляют периодические издания, т.е. журналы и газеты. Мы живём в век информационных техно­ логий, современному человеку можно получить любую информацию через интернет, с помощью связи, в телефоне, смартфоне. Однако через чтение интересных газетных статей больше шансов почувствовать жизнь общества, быть в курсе событий родного края, города, страны.
Собравшимся напомнили о СМИ Киселевска. Многие земляки являются подписчиками разных газет и, конечно, с желанием читают «Киселевские вести». Вспомнили, какие газеты выписывали в советское время. Приняли участие в викторине «Печать - науке голова!».
В завершение встречи библиотекарь рассказала о работе журналистов, корреспондентов, кинооператоров в годы Великой Отечествен­ ной войны и в горячих точках. Из средств массовой информации мы узнаем и о ходе спецоперации. Члены клуба «Земляки» вновь собрали две посылки, связали носки для солдат, закупили для них сладости, а также медицинские принадлежности (вату, бинты, мази).
Наталья Максакова | 2024