Сокровищница фактов об истории города

Газина, Е. Сокровищница фактов об истории города / Елена Газина. – Текст : непосредственный // Киселевские вести. – 2024. – 18 января (№ 2). – С. 14.

20 января 2024 года Киселевск отметит 88-летие. Наш общий праздник дает повод вновь совершить увлекательное путешествие в историю малой родины и словно попасть в другой мир, погрузиться в ностальгию. Изучать прошлое важно, ведь все достижения современности имеют прочный фундамент, созданный трудом предыдущих поколений горожан.
Узнать о становлении и развитии Киселевска мы можем благодаря неравнодушным землякам. Книги, статьи в газетах - результаты их скрупулезной работы с надежными источниками, очень ценны и собственные воспоминания авторов, имена которых хорошо знакомы многим жителям, - это Николай Константинович Агеев, Сергей Иванович Кутенев, Валентин Иванович Шперлинг, Михаил Иванович Кондаков, Валентин Афанасьевич Скулыбердин, Александр Кузьмич Трусов и другие.
Свой вклад в сохранение исторической памяти вносит и Централизованная библиотечная система Киселевска. В 2010 году в ЦБС создан сектор краеведческой информации, который формирует, анализирует и изучает краеведческий фонд, участвует в реализации корпоративных проектов Государственной научной библиотеки Кузбасса им. В.Д. Федорова, оказывает методическую помощь библиотекам по вопросам содержания и методики краеведческой деятельности. С октября 2021 года этим сектором заведует Наталья Игоревна Костенко. Она проживает с семьей в Киселевске всего пять лет, но уже считает его важным и значимым в своей судьбе. Наша собеседница рассказала о себе и поделилась интересными фактами из жизни города в канун его дня рождения.
Наталья Игоревна родилась и выросла в городе Тайга. После школы училась в Кемерове: сначала окончила педколледж по профессии «Мастер производственного обучения» со специализацией «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», затем получила высшее юридическое образование в КемГУ. Во время учебы познакомилась со своим будущим мужем - киселевчанином, студентом КузГТУ. До переезда супругов в наш город Наталья успела поработать с 2013 года в Тайгинской библиотеке, недолго в новокузнецком суде системным администратором. Но именно библиотечное дело пришлось по душе молодому перспективному специалисту. «Ра­ бота творческая, каждый день узнаю что-то новое», - объясняет свой выбор Наталья Костенко. В 2018-м она вошла в коллектив ЦБС Ксиелевска, а с 2021-го, по предложению директора Централизованной библиотечной системы Натальи Алексеевны Овсянниковой, вместе с коллегами занимается сохранением, накоплением, обработкой краеведческой ин­ формации. Углубляя собственные познания о городе, Наталья Игоревна всё больше гордится им. Так, например, открытием для нее стало то, что в Киселевске работал машиностроительный завод имени И.С. Черных - промышленный гигант с героической историей; а на Южно-Абинской станции «Подземгаз» применялась технология подземной газификации угля.
База данных ЦБС пополняется сведениями об истории города, его достопримечательностях, памятных местах, выдающихся личностях, в фонде даже имеется коллекция из 42 книг горожан с автографами авторов.
Библиотекари проводят краеведческие мероприятия: квесты, квизы, конкурсы чтецов, знатоков и др.
В 2022 году Наталья и ее коллеги приняли участие в IX Шабалинских чтениях «Здесь край моих отцов, здесь Родина моя», посвященных 85-летию со дня рождения Владимира Михайловича Шабалина - выдающегося кузбасского ученого-краеведа, историка Великой Отечественной войны, филолога, топонимиста, эrнографа, поэта, которые состоялись в сельском Доме культуры п. Новосафоновского.
Наталья Игоревна представила исследовательскую работу «В городе моем - моя судьба» о Сергее Ивановиче Кутеневе - известном киселевском краеведе, авторе нескольких книг («Северный поселок, воспоминания из моего детства», «Первый клуб в Киселевском УНШ», «И это все о нем... Киселевск», «Афонино: деревня, село, 3-й горный район (район афонинских шахт и штолен), городской район»). К сожалению, недавно он ушел из жизни.
Дело краеведов-энтузиастов, которых уже нет с нами, продолжают другие увлеченные люди. По наблюдениям Натальи Костенко, «биография» города вызывает интерес у его жителей - запросы на эту тему поступают в библиотеки.
«Не так давно к нам обращался парень, который собирал информацию об истории поселка шахты «Тайбинская» и самого предприятия, о захоронениях японских и немецких военнопленных», - отмечает специалист ЦБС.
Для самой Натальи Киселевск становится родным она к нему привыкла. Конечно, у города, как и у других территорий, есть свои проблемы, но много и достоинств. «Новые друзья, любимая работа, есть где погулять, куда съездить», - продолжает гостья сегодняшнего номера. Летом можно с удовольствием отправиться в лес за ягодой. Еще когда только завершалось благоустройство эко парка «Березовая роща», Наталья с мужем и дочкой стали гулять по пешеходным тропам, дошли до самого озера. Зимой опробовали снежные склоны - покатались на «ватрушках» вместе с друзьями. Уже второго января здесь собралось много желающих отдохнуть активно.
Обустроенные   площадь торжеств, горсад, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса на Красном Камне, «умной спортивной площадки» - СК «Родник» в районе машзавода - в городе создаются новые места для полезного досуга местных жителей. И многое еще предстоит осуществить в будущем.
Те перемены, которые происходят сегодня, тоже станут историей Киселевска. Всем нам важно беречь сокровищницу памяти о событиях малой родины и передать ее потомкам.
Елена Газина | 2024