«Малые народы большой страны»

Митичкина, Е. «Малые народы большой страны» / Елена Митичкина. – Текст : непосредственный // Телевизионный вестник. – 2024. –  3 января (№ 1). – С. 2.

Недавно, в рамках программы «Кузбасс - моя Родина, мой дом», для учащихся средней школы №3 специалисты библиотеки-филиала №4 организовали познавательно-этнографическую программу «Малые народы большой страны». Цель - расширить знания школьников об истории и традициях коренных народов Кузбасса.
На первый взгляд может показаться, что в Кузбассе везде звучит русская речь и нет этнического разнообразия. Но, оказывается, Кузбасс - многонациональный край. В Кемеровской области проживает около 150 народов, среди них: татары, украинцы, чуваши, киргизы, армяне и даже уйгуры.
Из красочной видеопрезентации школьники узнали много нового о культуре и обычаях уникального сибирского народа - телеутов, проживающих на территории городов Кузбасса. В мире их всего около трех тысяч человек и почти пятьсот из них проживают в Кузбассе.
Ребята совершили виртуальное путешествие в этнопарк «Чар-Туу» беловского района. Интересными стали сведения о национальных телеутских костюмах, музыкальных инструментах и куклах-оберегах, о традиции у телеутов обязательно встречать гостей песней. О том, что «эвен­дер» по телеутски обозначает: «здравствуйте». А вот слова «до свидания» у них нет, телеуты всегда говорят: «Приходите в гости».
Было рассказано о культовых святых местах и предметах, почитаемых древними телеутами. Также ребята узнали о священном национальном месте телеутов «Звенящей горе». Это памятник скорбящей матери - телеутке.
В завершение краеведческого мероприятия для юных эрудитов была проведена интеллектуальная викторина «Кузбасс - мой край родной». Победителями стали Катя Якищенко, Аня Степанова, Маша Забудская, набрав наибольшее количество баллов за правильные ответы.
Елена Митичкина | 2024