Его называли «Великим»

01 Апреля 2024

27

1 апреля, в день 215-летия со дня рождения Н. В. Гоголя, специалисты детской библиотеки-филиала № 6 провели для учащихся 7 «б» класса школы № 35 литературную викторину «Его называли «Великим».
Библиотекари с помощью содержательной мультимедийной презентации раскрыли образ поистине великого классика русской литературы, книги которого не устарели, персонажи живут и в наше время, а его творчество достойно того, чтобы его читали и перечитывали.
Демонстрация фрагментов из фильмов по произведениям писателя удивляла присутствующих яркими характерами, непримиримыми конфликтами, комическими ситуациями и захватывающими мистическими сценами.
Школьникам было предложено разделиться на две команды «Литераторы» и «Гоголевцы». Отвечая на вопросы викторины, перед ребятами предстала живая и яркая, загадочная и трагическая личность Николая Васильевича. Семиклассники старательно выполняли разнообразные задания: определяли жанр произведения, по характеристике узнавали литературного персонажа, заканчивали фразу литературного героя или самого автора. «Гоголевцы» набрали большее число баллов и стали знатоками произведений русского писателя.
Педагоги считают, что мероприятие позволило учащимся углубить знания о жизни Н. В. Гоголя, посмотреть на его творчество с другой стороны, посмеяться над слабостями и пороками удивительного человека.