Участник программы Пушкинская карта

50 лет города, 29 А

60 мин

Купить билет
Участников ждет погружение в атмосферу традиционного русского быта и обычаев. Библиотекарь расскажет об истории и значении праздника Покрова Пресвятой Богородицы, который издавна отмечали на Руси. Присутствующие узнают о том, как предки встречали осень, ухаживали за домом и хозяйством, какие обряды проводили и какие песни и сказания сопровождали этот период.
Узнают молодые люди и о народных костюмах, особенностях старинных техник вышивки и изобразительного искусства. А также увидят экспонаты из мини-музея библиотеки, например узорные платки и вручную вышитые рушники.
Особое внимание будет уделено фольклорным сказам и легендам, которые неразрывно связаны с праздником. Участники мероприятия смогут услышать эти увлекательные истории, а самые смелые даже попробуют себя в роли сказителей.

20 Сентября 2024