Режим работы:

ПУШКИНСКАЯ КАРТА

МЕРОПРИЯТИЯ
ЦБС сегодня

Централизованная библиотечная система г. Киселёвска - это:

• Центральная городская библиотека;director
  • Центральная детская библиотека;
  • 4 массовые библиотеки;
  • 2 специализированные детские библиотеки.

Сегодня муниципальные библиотеки – это информационные и культурные центры города Киселевска.

Мы имеем универсальный фонд художественной, отраслевой, справочной литературы – около 500 тысяч документов, получаем более 100 названий периодических изданий.

Более 32000 человек являются пользователями ЦБС. В течение года они посещают библиотеки около 235 тысяч раз, ими прочитывается более 633 тысяч книг и журналов. Наши читатели могут не только получить книгу на дом, поработать в читальном зале, получить ответы на интересующие вопросы, но и принять участие в познавательных, развлекательных мероприятиях, конкурсах и встречах с интересными людьми.

Внедряя новые информационные технологии, приоритетным направлением деятельности мы считаем приобщение читателей к печатному слову, к систематическому чтению.

Наши библиотеки всегда славились творческими начинаниями, уважительным и добрым отношением к читателям. Мы знаем свои возможности и опираемся на опытных, знающих свое дело сотрудников. Болеют душой, любят свою работу и подтверждают её активными действиями 48 библиотекарей-энтузиастов (27 – с высшим образованием). В их рабочих планах значится организация многих интересных мероприятий для горожан.

Работниками библиотек упор делается не только на то, чтобы пополнить книгохранилища новой литературой. Мы стремимся сделать из обычной библиотеки информационный центр.

Для того, чтобы разобраться в каком-либо юридическом вопросе, достаточно заглянуть в Информационно-правовой центр ЦБС и найти нужный закон, получить бесплатную юридическую консультацию. Обеспечение доступа населения к правовой информации через ПЦПИ стало неотъемлемой составной частью библиотечной работы.

Приоритетными направлениями работы библиотек ЦБС являются:

• патриотическое воспитание;
  • духовное и нравственное воспитание;
  • формирование информационной культуры;
  • краеведение;
  • экологическое просвещение.

В библиотеках Централизованной библиотечной системы созданы и реализуются специализированные программы, нацеленные на повышение статуса книги, привлечение к чтению внебиблиотечной аудитории, создание позитивного образа читающего человека.

Для пользователей всех возрастов в библиотеках работают 21 клуб по интересам.

Меняются времена, а в век научно-технического прогресса и информации меняются и библиотеки. Книга давно уже перестала быть единственным источником знаний. Наши библиотеки учитывают изменившиеся интересы пользователей, способствуя получению ими информации любого рода, в том числе на основе средств новых информационных технологий. Так, в помощь нашим читателям открыт Электронный читальный зал в детской библиотеке-филиале № 8 на 15 рабочих мест, имеющих доступ к Интернет. В 2013 году по проекту "Электронная библиотека Кузбасса" получено оборудование для создания Виртуального читального зала, который открылся в библиотеке-филиале № 4. С 2022 года было принято решение о переносе виртуального читального зала из библиотеки-филиала №4 в Центральную городскую библиотеку, находящуюся в развивающемся, строящемся, современном районе города – Красный камень.

Существенные изменения произошли в обслуживании читателей в городских  библиотеках Киселевска, которые получили доступ к электронным сетевым ресурсам. Огромные преимущества предоставляет пользователям наличие в библиотеках доступов к «ЛитРес» – крупнейшего собрания электронных и аудиокниг любых жанров, фондам НЭБ – Национальной электронной библиотеки – крупнейшего собрания книг, диссертаций, музыкальных нот, карт и прочих материалов.

​С 14 июля 2021 года, с момента торжественного открытия в стенах Центральной городской библиотеки (ул. Весенняя, д.8) удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки, значительно расширился спектр предоставляемых услуг пользователям. Для того, чтобы получить доступ к одной из крупнейших национальных библиотек России достаточно совместно с библиотекарем пройти простую процедуру регистрации. К электронным материалам научных трудов, статьям и рукописям могут обратится читатели библиотеки при написании докторских диссертаций, а педагоги – к электронным документам на юношеских и детских порталах Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

В 2021 году МБУК "ЦБС" стала участником социально-ориентированного проекта «Третье поколение - online». Библиотекарям предстоит ответственная и почетная миссия – научить всех желающих горожан, в первую очередь людей «серебряного возраста» освоить компьютерную грамотность. В век информационных технологий - это жизненно важная задача и актуальная потребность людей старшего поколения.

Библиотеки ЦБС г. Киселёвска постоянно находятся в творческом поиске, ведь появляются новые наработки, вырисовываются проблемы, которые необходимо решать.

Я рада возможности познакомить Вас с работой библиотек на нашем сайте. Надеюсь, Вам будет интересно побывать в любой из 8 муниципальных библиотек, посетив его страницы.

Мы обладаем солидными информационными ресурсами и постоянно участвуем в сохранении и умножении культурных традиций нашего города.

Ждем Вас в библиотеках города!

Директор МБУК «ЦБС» Н.А.Овсянникова

Наш адрес: